Налоговые обязательства при получении доли в квартире в дар от родственников - нужно ли платить 13% и какие документы необходимо предоставить?

• г. Новомичуринск

Скажите пожалуйста нужно ли мне будет платить налог 13% при получении доли в квартире в дар от родного дяди моей мамы, т.е от брата моей бабушки и сына моей прабабушки. Если нет, то какие документы о родсве мне нужно будет собрать и куда предоставить: к нотариусу или в налоговую после регистрации права собтвенности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В других случаях - платится НДФЛ 13%.