Мать одиночка в 15 лет - выплаты по беременности и рождению ребенка в поздние сроки учета

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь беременна ей 15 лет полных она встала на учёт в поздии сроки. Какие выплаты ее полагаются по беременности и рождения ребёнка. Она оформлена как мать одиночка.

Ответы на вопрос (2):

Какие ей выплаты полагаются? См. ФЗ от 21.11.2022 г. № 455 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". А вам полагается, как минимум, административное наказание.

Здравствуйте

Смотрите

✅Пособие по беременности и родам

Пособие назначается всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после для стандартной беременности. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше — 194 и 156 дней соответственно. Размер фиксированный и не зависит от очередности беременности — 100% заработка за последние два года, но учитывается только тот, с которого уплачивались налоги и страховые взносы.

Правда, размер ограничен предельной страховой базовой, поэтому минимальный размер в 2022 году — 70 324 рубля (после 1 июня 2022 года), а максимальный — 360 164 рубля при нормальных родах. Чтобы получить максимальный размер пособия, зарплата в течение двух лет должна быть равна или превышать 78 тыс. рублей до выплаты НДФЛ. Сумма увеличивается, если женщина проживает в районах, где применяются районные коэффициенты.

Подоходным налогом в 13% пособие не облагается.

✅Родовой сертификат

С помощью этого документа женщина может выбрать ту больницу, в которой она сама хочет наблюдаться. Его размер — 12 000 рублей. Сертификат с 2021 года только электронный, его можно найти в личном кабинете на сайте госуслуг.

Эти деньги получит медучреждение, сертификат нельзя обналичить. Зато его выдают как гражданкам России, так и иностранкам, которые законно находятся в стране.

✅Единовременная выплата при рождении ребенка

Эту выплату может получить любой из родителей независимо от того, кто уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

Размер пособия. Фиксированный — 20 472 рубля плюс районный коэффициент.

Условия выплаты. Любой родитель новорожденного, а также опекуны, попечители или приемные родители. Причем в случае усыновления или опекунства размер пособия увеличивается до 156 428 рублей, если ребенок старше 7 лет или он с инвалидностью.

Как оформить. Выплату можно оформить в ближайшей клиентской службе ПФР или в МФЦ. С собой нужно иметь свидетельство о рождении или усыновлении ребенка и справку с места работы о том, что другой родитель не получал выплату. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Сроки. Пенсионный фонд будет рассматривать заявление 10 дней, а дальше нужно еще 3 дня на перечисление средств.

В регионах действуют свои системы поддержки родителей. Например, в ХМАО действует программа «Расту в Югре» — там дополнительно выплачивают за регистрацию ребенка в регионе 20 000 рублей.

✅Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтобы получить это пособие, придется уйти в отпуск по уходу за ребенком. В отличие от отпуска по беременности и родам, ухаживать за ребенком и получать за это пособие может не только мама, а также отец, бабушки-дедушки и совершеннолетние сиблинги новорожденного.

Размер пособия. 40% от средней заработной платы за 2 года того, кто оформляет отпуск по уходу за ребенком. Минимальный размер — 7 677 рублей, максимальный — 31 282 рубля. Чтобы получить полный объем, средняя зарплата должна составлять порядка 78 тыс. рублей до вычета НДФЛ.

Условия выплаты. В отпуск может пойти любой из близких родственников — бабушки, дедушки, сестра и брат, родители.

Как оформить. Оформляется отпуск у работодателя. Безработные тоже могут оформить пособие, тогда обращаться нужно в соцзащиту.

Отпуск можно делить. Ухаживать за ребенком можно по очереди. Например, первую половину отпуска берет отец, а вторую — мама.

✅Ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до 3 лет

Так называемые «путинские выплаты». Это дополнительная поддержка семьям, которая не отменяет другие пособия. Оформить ее можно строго на первого или второго ребенка, на последующих детей пособие не распространяется. Получатель — мать ребенка, но если отец — единственный родитель, то деньги будут перечислять ему.

Размер пособия. Зависит от региона, так как выплачивается прожиточный минимум. В Москве это будет 17 791 рубль, в Иркутске — 14 596 рублей, в Нижнем Новгороде — 12 274 рубля, а в Хабаровске — 20 445 рублей.

Условия выплаты. Назначается тем семьям, в которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособных. И получатель, и дети должны быть гражданами России.

Как оформить. Необходимо подготовить документы, которые подтверждают все доходы семьи плюс свидетельства о рождении или усыновлении детей. Если пособие оформляется на первого ребенка, то обращаться нужно в соцзащиту. На второго — в Пенсионный фонд.

Сроки выплаты. Пособие выплачивается каждый месяц в течение года, дальше нужно продлевать выплату. Причем пособие можно получать, пока ребенку 3 года, но придется каждый год подтверждать финансовое состояние семьи.

Пособие на первого ребенка выплачивается из федерального бюджета, а вот у выплат на второго источником становится материнский капитал. Соответственно, если планируется использовать маткапитал иным образом, лучше «путинские выплаты» на второго ребенка не оформлять.

✅Материнский капитал

С 2020 года маткапитал получают и за первого ребенка. Сумма внушительная — от 168 тыс. рублей до 693 тыс. рублей в зависимости от количества детей и года их рождения: