Подскажите, могу ли я доделать приватизацию и получить договор о приватизации свой и на дочь?

• г. Усть-Кут

С мужем развелась год назад. Проживали в муниц. Квартире втроём (я, муж и несовершеннолетняя дочь). Документы все для приватизации (на троих) собрали и подали до развода. Теперь осталось только получить договор о приватизации и отнести его в регпалату, но муж не хочет доводить все до конца. Предлагала ему чтобы просто выплатил нам с дочерью часть стоимости квартиры, тоже уже год кормит обещаниями. Я же с ребенком снимаю в данное время квартиру, с ним проживать в одной квартире не могу! Подскажите, могу ли я доделать приватизацию и получить договор о приватизации свой и на дочь? Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 131 Гражданского кодекса отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в суде. Согласно статье 165 Гражданского кодекса несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.