Как поступить, если вас призвали по мобилизации, но вы заболели и получили группу здоровья г?

• г. Сарапул

Меня призвали по мобилизации. Заболел. Пролежал в госпитале. Дали отсрочку 10 дней и дали группу здоровья "г".сейчас опять лежу в госпитале. Что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, требуйте направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Только решением ВВК вас могут уволить из ВС РФ.

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос требуется как минимум знать диагноз болезни, послужившей основанием для госпитализации и установления категории годности Г, поскольку в зависимости от характера болезни и результатов лечения исход может быть разный.

В случае излечения болезни или перехода в стадию ремиссии могут установить категорию годности Б или В, после чего вы продолжите военную службу.

В случае установления категории Д, что случается весьма не часто, вас обязаны будут уволить с военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Возможны такие варианты:

- просить направление на ВВК, если ее не было

- просить отсрочку 6 мес.

- если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.