Возьмут ли на работу с хроническим гепатитом B и C? Хочу устроиться в Spar продавцом-универсалом.

• г. Йошкар-Ола

Возьмут ли на работу с хроническим гепатитом B и C? Хочу устроиться в Spar продавцом-универсалом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, такой больной не может работать в системе общепита, т.к. данный вид деятельности предусматривает проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии;

Несмотря на относительную безопасность, все же существует ряд профессий, где человек, страдающий гепатитом С работать не сможет. В-первую очередь, это профессии, связанные с прямым контактом с кровью не зараженных людей.

Такой работник будет представлять определенный риск, ведь именно через кровь, частицы вируса передаются быстрее всего. Не менее важным в выборе деятельности для такого больного является собственное состояние здоровья, при котором человек должен соблюдать щадящий режим труда и отдыха.

Поэтому, при гепатите С нельзя работать в сфере строительства, в любых сферах, связанных с тяжелыми физическими перегрузками (грузчик, шахтер, металлург и др). Не возьмут такого человека и на вредное производство, где придется происходит контакт с различными химикатами.

Не подойдет и профессия, при которой предполагается длительное нахождение под прямыми лучами солнца. Из списка разрешенных, исключаются военные и любые другие силовые структуры, например, полиция.

Для таких больных, подойдет труд, не связанный с физическими нагрузками или контактом с кровью. Им стоит попробовать профессию социального работника, педагога в школе или ВУЗе.

А вот, с работой воспитателя или нянечки в детском дошкольном учреждении, не все так однозначно. Здесь, работодатель вполне может отказать в приеме на работу, из-за возможного инфицирования ребенка. Для таких больных, подойдет профессия программиста, инженера, работа в IT-сфере.

Главным условием трудоустройства является отсутствие осложнений, приводящих к инвалидности. В этом случае, может быть определена 1, 2 или 3 группа нетрудоспособности.

Зависит такое решение от степени фиброзного поражения печени, наличия цирроза или печеночной недостаточности. Если медикаментозное лечение приносит результаты, то инвалидность может быть снята уже через пару лет.

Деятельность, предусматривающая тяжелые физические нагрузки, противопоказана больным гепатитом. Чтобы не усугубить свое состояние, необходимо строго соблюдать режим труда и отдыха, избегать солнца.

Поэтому в магазине скорее всего будет невозможно работать.