Восстановление срока на наследство - права наследников и споры между братьями

• г. Волгоград

Восстановление срока на наследство.

Бабушка умерла 2014 году у нее недвижимость 2 квартиры. Я внук и мой отец всю прожили в квартире вместе с бабушкой. Другую квартиру под аренду сдаем. Так же два сына родных у нее.

Мой отец и дядка родной. После смерти бабушке вступил мой отец в наследство обманув натариуса сказав что родного брата нету у него. А дядка в одессе живет как уехали с семьей они 30 лет назад. Мы лишь сказали ему о смерти мамы его бабушки и все. А приехать не смог хз по какой причине пришлось отцу сказать что нету брата. Он так и не приехал. Сейчас умер мой отец. Получаеться я прямой наследник как сын первую очередь. Но дядка хочет приехать и подать заявление на наследство как он брат родной.

Вопрос.

Может он дядка из одессы востановить срок или подать заявление натариусу на наследство?

Я сейчас продолжаю жить к вартире где всю жизнь проживаю где похоронил бабушку и отца родного Эта квартира не чужая мне? Может ли дядка родной приехать и выгнать меня сказав что это не твое тут его мама жила и его брат родной я мне сваливать нужно из дому? Или могу сам выгнать дядку родного так как 30 лет непоявлялся в жизни нашей.?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Сергей добрый вечер! В данной ситуации ваша дядя сроки пропустил, чтобы восстановить сроки он должен доказать кто ему препятствовал принять наследство свое время. Если прошло более трех лет вы можете в суде заявить сроки давности в порядке статьи 199 ГК РФ.

Не может уже, суд откажет.

Вы собственник, с какой такой стали он Вас выгонет то?

Нет.

Скажите ему вот получишь документы о собственности, тогда приходи.

А в квартиру его не пускайте.