Оформление договора по электронной почте - законность при фотографировании подписи заказчика на последней странице

• г. Иркутск

Подписали договор по Эл.почте с заказчиком, последнюю страницу с подписями заказчик сфотографировал и выслал на почту. Является ли этот договор законным?

Ответы на вопрос (3):

Да, является поскольку воля сторон была направлена на подписание такого договора.

Нет, не является, требуйте Ваш экземпляр.

Если по электронной почте происходит обмен сканами, то совсем не важно кто подпишет договор, поскольку установить принадлежность и уж тем более подлинность подписи на скане будет невозможно. Для заключения договора таким способом можно вовсе не подписывать (хотя с этим некоторые поспорят). Для скана можно и подлинную подпись нарисовать в документе, что обычно и делается, чтобы не нагружать подписанта (в случаях с типовыми шаблонами договора) или ускорить процесс (например, электронный шаблон договора с оригинальной подписью в высоком разрешении заполняют и сохраняют в ПДФ и получается своего рода высококачественный скан договора-работает безотказно).

Если первый раз стороны работают, то они скорее всего понятия не имеют как даже выглядит подпись директора контрагента или кого-то еще. К слову, вы можете быть уверенным в чьей-то подписи только тогда когда эта подпись была поставлена в вашем присутствии.

Важно установить принадлежность электронной почты конкретному лицу. Иными словами, при заключении договора по электронной почте нужно позаботиться только о том как в случае чего связать конкретный адрес электронной почты с конкретным лицом (стороной договора).

Почта указанная в реестре - это пока самый лучший и самый безопасный вариант, однако таких контрагентов единицы в общей массе. Квалифицированная электронная подпись тоже хорошее решение, однако она не так сильно распространена, предпочтение отдают все таки электронной почте (по мнению многих - это проще, понятнее, быстрее, дешевле).

В остальных случаях, когда сторона открещивается от адреса электронной почты, вариантов не много:

1) сайт, где указан данная почта, если сторона не отрицает, что это её сайт (в противном случае сначала придется доказать, что сайт также принадлежит данной стороне);

2) договоры, которые исполнены с использованием этого адреса, может также подойти бумажная переписка с указанием почты, однако может быть вопрос подлинности такой переписки. Ацепта конклюдентными действиями иногда тоже может быть достаточно (например, счет выставлен со ссылкой на договор, выставлен только по адресу электронной почты, впоследствии оплачен с указанием ссылки на реквизиты счета или договора);

3) можно поискать связь на сайте закупок, контрагент мог там наследить, в том числе указать спорный адрес электронной почты в качестве своего;

4) судебный акты с участим контрагента, где было установлено, что спорный адрес принадлежит ему или хотя бы тот факт, что он такую принадлежность не отрицает;

5) если сторона все еще пользуется ящиком на момент спора, то можно инициировать с ней переписку от имени другого лица и попытаться собрать доказательства принадлежности почты.