Как правильно оплатить убытки, если жильцы затопили соседей?

• г. Москва

Мы жильцы и затопили соседей, можно ли как-то сделать так что бы на собственника не повесили долг, а повесели на нас, так как мы затопили?

Ответы на вопрос (7):

В любом случае, по закону ответственность несет собственник. Можете договориться с пострадавшими о возмещении им причиненного ущерба, главное, чтобы это было при участии собственника.

Добровольно возместите ущерб соседям.

Идите к соседям и договаривайтесь мирным путем. Можно и оценщиков пригласить, если по цене не договоритесь. Но это лучше чем суд. Там еще будут и судебные издержки-оплата юридических услуг и возможно оценочной экспертизы. Стоимость компенсации увеличится значительно.

Так на вас и повесят, явку пишите.

Выплатить сможем только на тех условиях на которых они не согласятся, хотелось бы что бы суд признал именно нас виновными а не собственника, в ходе дела это можно изменить?

Это будет зависеть от того, с каким иском будет обращаться пострадавший от залива. Если он обратиться с иском к собственнику, то изменить ответчика не получится.

Это очень странное желание, Павел Владимирович, потому что по закону вы ненадлежащий ответчик, если конечно вы не затопили соседей специально. И суд иск к вам отклонит.