В марте 2010 умерла моя мама, она мне по завещанию оставила свою квартиру, вещи в квартире мы с сестрой поделили пополам.

• г. Челябинск

В марте 2010 умерла моя мама, она мне по завещанию оставила свою квартиру, вещи в квартире мы с сестрой поделили пополам. У мамы был сотовый телефон с сим-картой Ростелекома, его себе забрала моя сестра и пользовалась им после смерти мамы, с сестрой мы не общаемся, что она телефоном пользовалась, я не знала. В июле 2012 года мне звонят с кредитной компании и говорят, что будто у меня долг по сим-карте Ростелекома, и я должна его оплатить, из разговора я узнаю, что это долг якобы моей мамы, сделанный после ее смерти, а так как я являюсь наследником первой очереди, и получила квартиру по завещанию, то мне его и платить. Собираются подавать в суд, сестра тоже является наследником первой очереди, но когда я заговорила с ними про нее, мне сказали что им без разницы кто будет платить, а сестра отказалась платить. Что делать? Должна ли я оплачивать этот долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это долг не наследодателя, а того человека, который пользовался имуществом. Кто должен - тот пусть и платит.

Ксения, доброе утро! Долг "сделанный" после смерти наследодателя не является его долгом и соответственно не входит в наследственную массу. Поэтому долг должен оплатить тот, кто непосредственно его создал, т.е. ваша сестра. Необходимо доказать что долг возник после смерти вашей мамы и то, что телефон фактически находился у вашей сестры.