Как оформить опекунство над сестрой для защиты ее и оформления наследства - необходимые документы и процедура

• г. Нижний Новгород

Мою сестру положили принудительно в норкологическую больницу на принудительное лечение, у нее случилась белая горячка, в связи с чем она напала на соседей и те вынуждены были вызвать милицию, после чего ее отправили лечиться. Но до этого у нее оказывается уже был срыв в саду. Она даже нигде не прописалась и не оформила до конца наследство. Боимся, что ее обуют и нам хотелось бы защитить ее от посягательств. Поэтому мы хотим оформить опекунство над ней, чтобы до конца оформить на нее наследство, а ей не оказаться неизвестно где, т.к.кроме нас у нее никого нет. Подскажите какие документы нужно собрать в суд, чтобы оформить на нее опекунство. И что для этого нужно? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо признать ее ограниченно дееспособной. Собирайте медицинские справки, справки из жилищных органов, показания свидетелей. После того, как суд признает ее ограниченно дееспособной, отдел опеки назначит попечителя.

Здравствуйте, Елена Ивановна! Признать гражданина ограниченно дееспособным, исходя из п.1 ст.30 ГК РФ, можно только в том случае, если гражданин вследствие злоупотребления алкоголем ставит свою семью в тяжелое материальное положение, т.е. для ограничения дееспособности гражданина непременным условием должно быть наличие у гражданина семьи (т.е. тех лиц, с кем данный гражданин совместно проживает и ведет общее хозяйство). Если гражданин живет один и семьи у него нет (а я так понимаю, что в данной ситуации именно так оно и есть), то, соответственно, ограничить его в дееспособности нельзя, т.к. он других людей (семью) в тяжелое материальное положение не ставит. Поэтому в Вашей ситуации речь может идти не об ограничении дееспособности Вашей сестры, а о возможном признании ее недееспособной вследствие психического заболевания, лишающего ее возможности понимать значение своих действий или руководить ими (ст.29 ГК РФ). Имеются ли в данной ситуации основания для признания Вашей сестры недееспособной - неспециалисту сказать невозможно, Вам надо проконсультироваться по этому вопросу с врачом-психиатром.

С уважением, А.Д.Руслин.