Прорыв трубы горячего водоснабжения в квартире - каковы права и действия собственника?

• г. Санкт-Петербург

В квартире лопнула труба горячего водоснабжения. На момент прорыва в квартире никого не было. Защита квартира и 2 этажа вниз. Трубы менялись 16 лет назад собственником. За это время никаких осмотров УК не производила. Несколько лет назад обращались с заявкой о протечке. Не уверена, что сохранились документы, акты никто не выписывал. Каковы наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уточните пожалуйста. Собственник вы или кто-то? Залили вас получается или вы?

Приглашайте УК для составления Акта о заливе. Далее ваши действия будут зависеть от того, кто конкретно собственник квартиры.

Добрый вечер. Управляющей компанией по Вашей заявке должен быть составлен Акт о заливе. После составления акта нужно обратиться к оценщику для определения размера причиненного ущерба. Направить в управляющую организацию досудебную претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. В случае отказа в возмещении ущерба, обратиться с иском в суд.