Человек похитил ноутбук и сам принес его в полицию, но как доказать, что он нерабочий и избежать серьезных последствий?

• г. Симферополь

Человек похитил с предприятия ноутбук, но явился с повинной и сам принес его в отделение полиции, по документам ноутбук стоит 75 тыс руб, но он был не рабочий, человек ранее не судим, кристально чистый. Можно ли как-то доказать, что ноутбук нерабочий, его ценность ниже 2500 руб чтобы выйти на административный штраф или попросить заявителя изменить стоимость ноутбука и какие вообще есть варианты обойтись без реального срока и без уголовного преследования, если сам явился, вещь отдал, извинения принес!?

Ответы на вопрос (3):

Все эти вопросы лучше задать своему адвокату. Если конечно хотите, чтобы от ответов был толк.