Ограничения на оплату труда уборщика служебных помещений в школе и возможность работать на 3 ставки - нормативы и ограничения

• г. Новосибирск

Я слышал, что уборщика служебных помещений в школе нельзя принимать более чем на 1,5 ставки. А если у человека есть желание и физические силы работать в 2 раза больше, чтобы заработать побольше на этой низко оплачиваемой должности, то можно ли оформить одного человека на 3 ставки. Есть ли ограничения в этом вопросе и на какой нормативный документ можно ссылаться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Есть такая норма, что при работе по совместительству, рабочее время не должно превышать половины нормы. Но это касается совместительства, т.е. когда работник, отработав 8 часов, после хочет поработать еще; это его дополнительная работа не должна превышать 4 часа.

Но есть еще совмещение (а не совместительство); суть его в том, что работник выполняет в течение установленной для него продолжительности рабочего времени (т.е. в течение тех же своих 8 часов), дополнительную работу за дополнительную плату (понятно, что это возможно только у одного работодателя, тогда как совместительство может быть внешним и внутренним). Так вот относительно совмещения никаких ограничений нет: как договорятся, так и будет. Поэтому если в организации нужны три уборщика на условиях 8 часового рабочего дня, то можно оформить совмещение, когда работник за свои восемь часов будет делать и свою и еще две нормы; (оформить совместительсиво здесь невозможно просто логически: не 24 часа же работник будет работать в сутки).