Метраж и нормативы уборки служебных помещений - вопросы и ссылки на нормативные акты

• г. Сегежа

Есть ли норма метража на одну ставку уборщика служебных помещений? Если есть, то на какой нормативный акт можно ссылаться?

Раньше убиралось одно помещение общей площадью чуть больше 500 м 2. Плюс раз в две недели уборка входа в здание и лестница (это еще примерно 100 м 2). В течение предыдущих 2-х лет добавилось еще 3 зала, с общей площадью в 400 м 2. Так как дополнительные помещения убираются не ежедневно, еще одной ставки уборщика не дают.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законодательством не регулируется.

Конкретных норм нет. Есть рекомендации. В данном случае для административных помещений предприятия обычно используют "Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве". Так для помещений, не дающих отходов (к их числу можно отнести и служебные) при одноразовой уборке установлены следующие нормы в смену: подметание пола - 2050 кв.м.; влажное подметание - 1820 кв.м.; мытье пола с применением моющих средств - 690 кв.м.