Оформление доверенности для защиты от мошенничества в случае деменции у родственника

• г. Волгоград

У мамы начинается деменция, живёт одна, квартиру захламляют, три раза у нее выманивали деньги под разными предлогами. Какю доверенность нужно оформить у нотариуса на родственников?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке признавайте маму недееспособной, оформляйте опеку над ней.

Здравствуйте. Если имеется подтверждённый диагноз, то наличие деменции существенным образом осложняет процесс установления нотариусом истинной воли гражданина на выдачу доверенности, а также проверки нотариусом дееспособности доверителя. У вас имеется возможность признать маму недееспособной и оформить опеку.

Чтобы признать человека недееспособным порядок действий будет следующим:

Подготовить исковое заявление о признании гражданина недееспособным

Обратиться с необходимыми документами в суд

Принять участие в суде

Получить решение суда о признании человека недееспособным

Стать опекуном недееспособного.

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете сообщить нотариусу, что нужно оформление доверенности на совершение максимально широкого круга юридически значимых действий, приравнивающая по правам и обязанностям к собственнику в отношении имущества доверителя.

Добрый вечер

Если ваша мама не понимает значения своих действий и не может ими руководить, то нотариус не заверит доверенность от нее, а

это значит, что вы как родственник должны подать заявление в суд о признании ее недееспособной. После решения, ей назначат опекуна (орган опеки) ,возможно это будете вы и вы и станете контролировать ее действия.

Гендоверенность через нотариуса или признать мать недееспособной и установить опекунство.