Пострадавший потребовал оплату за ремонт, несмотря на лимит европротокола.
398₽ VIP

• г. Москва

Неделю назад было ДТП виновник я. Вызвали ГАИ они написали мои повреждения и повреждения пострадавшего. А потом нам сказали оформляйте европротокол. И через неделю пострадавший мне звонит и говорит, что его машина 2010 года и поэтому ему страховая посчитает небольшую сумму, но не дождавшийся окончательной оценки от страховой компании, он уже закончил ремонт своей машины. И по его словам он потратил за весь ремонт 70 тыс. Он просить, чтобы я поверила его словам и оплатила половину сумму иначе угрожает судом. Но почему я должна оплачивать его ремонт, если лимит европротокола до 100 тыс? А он потратился на 70 тыс и как верить его словам без чека? Я имею права в таком случае отказаться от выплаты? Он еще сделал ремонт той части машины, где не было указано эти повреждение в протоколе.

Ответы на вопрос (7):

Вам целесообразно возразить, если истец не провел оценку.

Тем самым, не доказывает убытки, причинённые от ДТП.

Здравствуйте. Ничего не платите. Хочет - пусть пишет вам официальную претензию с обоснованием и доказательствами. (Глава 6 ГПК РФ. Доказательства и доказывание (Статья 55. Доказательства; Статья 56. Обязанность доказывания). Когда претензию выставит уже нужно будет смотреть, что конкретно вам предъявляют. А доказательства в его случае - официальная экспертиза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Правильно понимаете-зачем верить словам и без чеков. Пусть все доказывает

—————

Мое мнение - он просто хочет слишком много денег с Вас получить. 70 тысяч это слишком много для европротокола, у него же не Бентли верно?

Европротокол оформляется согласно статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

—————

Пусть он Вам пишет официально претензию с подробным расчётом и приложит экспертное заключение с выводами эксперта

—————

Вы вправе не согласиться с суммой и отправить его в суд

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

С Новым годом!🎆

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый день, Александр.

Ничего не платите...

Алгоритм ваших действий.

1)Дождитесь от него официальной претензии.

2)Почему не было независимой экспертизы, которая должна была как минимум проведена для оценки ущерба.

3)Он еще ничего не получил от страховой, так что требовать пока ничего не должен в теории.

4)После получения претензии, вы ознакомиться должны с результатами выплаты его страховой, разумеется, он имеет право потребовать с вас возмещение без учета износа, но тут стоит важный момент, он отремонтировал уже авто, то есть имеются чеки на ремонт значит, но вы к тому же говорите, имеется ремонт не поврежденных вами, что так же нарушение.

5)После получения его претензии, дайте ему ответ.

6)пусть обращается в суд, там назначаться будет судебная экспертиза, она покажет реальность ущерба понесенным им и все.

7)вы подадите на иск возражение.

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление

ст. 55, 56 ГПК РФ.

Здраствуйте!

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Советую ничего не платить, тем более из доказательств - только слова, которые ничем не подкреплены!

Сказать можно все, что угодно.

Здравствуйте, ничего ему не платите, пусть идет с суд. В его поведении и действиях явно наблюдаются, странности. Почему у не согласовал сначала с вами указанным действия, не встретился, не проехался и вместе не провёл осмотр тс в автосервисе, оценочной компании!? Все сам и потом выставляет счёт. Вполне возможно, что это подставщик либо мошенник. Все мной перечисленное вверху будет за вас, татак что с оплатой не спешите.

Тем более, что Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Можете отказаться от выплаты. Потерпевший сам себе все испортил, т.к. страховая по ОСАГО будет скорее всего отказывать. Он должен был согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" сначала подать заявление на страховое возмещение, а уж потом приступать к ремонту, если страховщик бы не организовал ремонт. Так что на данном этапе в возмещении ущерба можете отказать. Ну а разницу между лимитом ответственности страховщика по Единой методике и реальным ущербом он вправе взыскать с Вас. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.