Соседский конфликт - как защитить свое имущество в случае хулиганских действий на новогодней вечеринке?

• г. Астрахань

В новогоднюю ночь произошло хулиганское действие со стороны соседа этажом ниже по причине того, что я и мои гости выйдя на балкон держали в руках зауженные бенгальские огни. Соседу это не понравилось и он, взяв длинную палку на конце которой вбитый гвоздь и со своего балкона, находящийся под моим балконом, стал бить по сайдингу, которым обшит балкон, соответсвенно сайдинг он повредил. Какие меры мне можно принять в отношении соседа из-за порчи имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга. Сначала надо составить акт о факте порчи сайдинга.

Потом написать претензию. Определить сумму ущерба. Потом в суд. Удачи.

Добрый день

1.Этот ущерб нужно зафиксировать и самый простой способ - подать заявление в полицию. Проведут проверку и установят и само событие и личность соседа (вам это нужно для обращения в суд)

2.Проводите оценку ущерба - обратившись к оценщику

3.Подате иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Сожалению за порчу имущества привлечь к уголовной ответственности будет затруднительно, так как непосредственно имущество он не повреждал, но вот взыскать через гражданский суд, в порядке искового производства, стоимость холодильника можно.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

А вот основание для взыскания стоимости холодильника в порядке искового производства через суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Думаю того что Вы писали заявление в полицию по данному факту, а так же если Вы произведете видеосъемку это может послужить доказательством фактического причинения вреда.

А в отношение соседа пишите заявление по факту хулиганства

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет. Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас полезна.

Обращайтесь в полицию по данному факту, далее подавайте иск в суд о возмещении вреда, предварительно нужно произведите оценку вреда.

Зафиксировать повреждения и подать иск в суд на взыскание денег за порчу имущества. Перед судом направить досудебную претензию соседу.

Вам нужно подать заявление в полицию о привлечении за повреждения имущества, хулиганство.