Соседский конфликт - Председель установил камеру на территории СНТ без согласия собственника участка

• г. Москва

Предсетель установил камеру на территории СНТ таким образом, что она охватывает и весь мой участок, и дом, окна которого попадают в вид камеры. Устанавливала без моего (собственника) согласия, общего собрания по-поводу установки камер не проводилось, было просто оповещение участников в группе мессенджера о том что будут устанавливать камеры (где установлены уточнения не было и соответственно вопросов о возражениях не было)

Меня, естественно это не устраивает, могу я как-то заставить её убрать эту камеру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, председатель СНТ обязан убрать камеру, так как съемка вашей личной территорию запрещена законом.

Рекомендую написать в СНТ очень подробную и грамотную досудебную претензию об этом.

Нарушены ваши права как собственника, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Да, пишите жалобы в местную администрацию и прокуратуру.

Да, можете заставить убрать, если на камеру попадает не только вход в ваш дом, но и то, что находится внутри. Видеонаблюдение должно вестись открыто и камера может фиксировать только вход в жилое помещение, это не нарушает неприкосновенность частной жизни собственника.

Иск в суд - однозначно, с доказательствами (фото, видео и из чата)