Исковые требования на алименты и взыскание части аренды жилья подаётся в одном иске, или два разных подавать?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте, Ан!

Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, [quote]связанных между собой,
за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.[/quote]

В Вашем случае не усматривается то, что два требования связаны между собой: одно основано на нормах Семейного кодекса РФ, предусматривающих обязанность родителей содержать своих детей; а другое - основано на договорных правоотношениях и обязанности оплачивать пользование чужим имуществом. Эти два требования будут подтверждаться разными доказательствами.

Учитывая вышеуказанное и то, что решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению в отличии от решения по взысканию алиментных платежей, то лучше эти требования разделить и подать их двумя отдельными исками.