Вызов участкового и розыск военкоматом - как это повлияет на мой статус и возможность вернуться в РФ?

• г. Москва

Исключили из ВУЗа. Ранее не служил. Перед осенним призывом 2022 сменил военкомат с Московского на Областной, а после, уехал в ближнее зарубежье. С тех пор, нахожусь здесь и за всё время на мой российский номер было соверешно с десяток звонков от неизвестных номеров. Решив всё-таки позвонить на один из них с зарубежной симки, человек по ту сторону представился участковым по моему району и начал расспрашивать меня: где я и что я. Прямо Я на вопросы не отвечал, даже не говорил, что я являюсь тем, кому участковый звонил. Тем не менее, участковый пригрозил, что военкомат может занести меня в свои "чёрные" списки и далее дела мои могут быть уже не такими хорошими. Что он подразумевал под этими списками - не объяснил. После разговора Я больше не брал трубку и не звонил обратно, но мне и дальше названивали с разных номеров.

На данный момент у меня есть нужда в том, чтобы вернуться обратно в Москву для получения гражданства ЕС.

Вопрос:

1)Если мне названивал участковый, мог ли я стать "розыскным" у военкома после нашего разговора?

1.1) Если я и стал "розыскным", могли ли моё дело передать в МВД и завести уже уголовное дело? Если да, то как узнать?

2) Исчезнет ли статус "розыскного", если я вернусь в РФ уже после окончания осеннего призыва?

3) Выпустят ли меня из страны в "непризывное" время, если ранее я мог разыскиваться Военкомом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Что б понять вы в списке или нет надо делать запрос о наличии уголовного дела.

Доброго времени суток.

Вероятно, участковый уже написал рапорт о том, что беседовал с вами по телефону и направил его в военкомат. После чего, военкомат направил материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.328 УК РФ.

Если дело СК возбудил - то вас могут объявить в розыск. Установить, что вы выехали за границу - не сложно. Как и государство. Если вас объявили в розыск - могут департировать в РФ, если государство с РФ имеет договор об этом.

Как узнать - позвоните по последнему номеру, вам звонившему, если будет следователь СК - дело заведено. Иначе - нанимать адвоката в РФ и он идет в ваш отдел СК для уточнения данного вопроса.

Розыск по уголовному делу не исчезнет от слова совсем-ст.210 УПК РФ для изучения.

Если въедете в РФ - об этом станет известно сотрудникам СК и вас по приезду могут ждать следственные действия.

Ну и да - обратно выезд закрыт.

Более подробно - платная консультация - пишите в чат.