Можно ли проходить переподготовку на другую специальность во время отпуска по уходу за ребёнком, не уведомляя работодателя?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (6):

Можно. В период отпуска по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ) Вы вправе как проходить переподготовку, так и вообще работать на условиях неполного рабочего дня. И уведомлять о переподготовке работодателя не обязаны.

Это возможно.

Обязанность уведомления работодателя о переподготовке законом не предусмотрена.

Во время отпуска по уходу за ребенком необходимо уведомлять работодателя об осуществлении трудовой деятельности на условиях неполного рабочего дня (ст.256 ТК РФ). Аналогичной обязанности в отношении получения образования не установлено.

В данном случае работник не обязан никого уведомлять о прохождении обучения в период ухода за ребёнком, это личное его дело и к работе не имеет отношения.

- см. ст. 256 ТК РФ, ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫм ЗАКОНом ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 05.12.2022) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" вы имеете право пройти обучение, если вам необходимо.

Переподготовку так, же.

Но есть нужно, если он происходит за счет работодателя, (например в Газпроме проходят в техникуме газовой промышленности) то это согласуется все с отделом кадров и дают направление, если у вас согласуют, то проблем нет.

Добрый вечер, Гость, тут все довольно просто.

1)Начнем с того, что норма закона не регулирует данный вопрос, нигде не прописано, что вы обязаны уведомлять.

2)Отсюда вывод, что вы своего работодателя об этом не должны!

3)Помимо этого, вы можете работать на условиях неполного рабочего дня.

Так что спокойно проходите переподготовку!

ст.256 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый гость!

Согласно статьи 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

———————

Конечно у Вас есть такое право пройти обучение либо переподготовку по иной специальности, пока Вы находитесь во время отпуска по уходу за ребёнком

Уведомлять работодателя не нужно, это не предусмотрено ни ТК РФ, ни Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ни какими - либо иными НПА

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.