Как передать товар без налогов между ИП - советы и правильное оформление
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как можно безвозмездно передать товар между двумя ИП. У отца сейчас открыто ИП (УСН 6%), которое он хочет закрыть и весь товарный остаток передать на моё ИП (УСН 6%), для дальнейшеё реализации. Как правильно это оформить? И не потребуется ли платить налоги за передачу товара?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Таких сделок не бывает. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ.). Заставят оплатить налог как с продажи.

Оформить просто договор дарения от отца к сыну (ст.572 ГК РФ). И статус ИП не помеха в заключении гражданско-правовой сделки по дарению. Однако если одаряемый будет на упрощенке, то должен будет уплатить налог в рамках УСН, т.к. положения ст.217 НК РФ в данном случае не имеют отношения к вопросу. Рассмотрите вопрос оформления доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от отца к сыну, чтобы не платить лишний налог.

P.S. Статья 575 ГК РФ не имеет отношения к вопросу, т.к. речь не о коммерческих организациях, а об ИП. Юрист выше не делает различий между физ. лицами ИП и комм. Организациями.

Возможно будет применимо, если отцу закрыть предпринимательство, сыну открыть и всё автоматически передать в усном порядке.