Женщина осталась без работы и ищет помощь - как решить ее ситуацию после ухода из алкогольного магазина?

• г. Пермь

Одна женщина работала в Красно-Белом продавцом. Это магазин алкогольный. Есть трое детей, мужа забрали на сво.

Не пьет, работу не прогуливает. С пол года назад пошло давление от руководства, чтобы увольнялись. Пол года продержалась, психанула и подписала свое увольнение.

Сейчас сидит дома, без работы, не знает что делать и как быть.

Как то можно решить ситуацию в пользу этой женщины? Либо восстановить на работе, либо компенсацию какую истребовать с работодателя.

Будем рады помощи.

Ответы на вопрос (5):

Если у нее нет или не будет доказательств оказываемого на нее давления, то в этом случае ничего сделать будет нельзя.

Увы, но сотрудник самостоятельно написал заявление на увольнение и даже если говорить о возможности восстановления через суд, то пропустила все сроки для обращения в суд. К сожалению, попытка предъявления требований в суд к бывшему работодателю окончится отказом в иске.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Алексей,

К сожалению, поскольку женщина уволилась по собственному желанию, то восстановиться на работе невозможно. Также, при увольнении по собственному желанию компенсаций не выплачивается.

Ей, с учётом опыта её работы, надо попробовать устроиться в другую торговую сеть - Ашан, Перекрёсток и тп.