Отказ председателя провести ВВК при частичной мобилизации - что делать, если уже имеется категория годности?

• г. Санкт-Петербург

Пжл что делать председатель отказывает проводить ввк со словами у вас нет категории годности Д хотя я уже прошёл независимою ввк и там уже стоит категория годности Г.Подскажите что делпть в такой ситуации при частичной мобилизации.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию, сопровождение возможно и удалено.

Здравствуйте! Для категории Д нужны сопутствующие болезни. Категория годности «Г» – временно не годен к военной службе, означает, что призывник получает отсрочку от призыва сроком до 12 месяцев. Чтобы призывная комиссия утвердила эту категорию годности, диагноз должен должен быть подтвержден на дополнительном обследовании от военкомата.

Категория «Г» — единственная временная категория годности. Когда действие отсрочки закончится, призывника вызовут на повторную медкомиссию, чтобы утвердить итоговую категорию или еще раз выставить «Г» ." Если У вас появятся улучшения или ухудшения."

Частичная мобилизация завершена.

" Военнослужащие по призыву (срочная служба) не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.

Главная военная прокуратура: gvp.gov.ru.

Справочная информация по обращениям:

+7 (495) 693-63-59

+7 (495) 693-63-69

+7 (495) 693-63-46

Телефон на сайте - +7 (495) 693-64-17.

Если же военнослужащий по призыву, отслуживший минимум три месяца, добровольно примет решение заключить контракт на прохождение военной службы, он может отправиться в зону проведения СВО в статусе контрактника."

На основании п.3 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Незаконный отказ можно обжаловать в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Здравствуйте, для категории Д нужны сопутствующие болезни. Категория годности «Г» – получает отсрочку от призыва сроком до 12 месяцев.