Как избавиться от займов и кредитов, не прибегая к Банкротству?
199₽ VIP

• г. Белгород

Возможно ли как-то избавиться от займов и кредитов, без Банкротства?

Ситуация Такая: Общая сумма займов приблизительно 100 000, и кредиты в общем 50000 (включая карту-рассрочку) . =150000. миним. ОПЛАТА всех займов и кредитов = 10000 +ЖКХУ 4000

Пенсия по Инвалидности 17000.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Люба

К сожалению нет иного закона как только признания себя банкротом для списания долгов по займу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 213.4

Развернуть

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Здравствуйте Любовь!

Важно для Вас!

Я понимаю Вашу жизненную ситуацию, но, к сожалению, есть два основных и один вспомогательный способы снизить долговую нагрузку:

1. Погасить все имеющиеся кредиты, задолженность по ним и начисленные проценты, что при Вашем доходе от пенсии в обозримом будущем мало реально

2. Возбудить досудебное производство о банкротстве физического лица на основании ст.223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Действие в 2022 году моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, введённый Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 закончилось с 1 октября 2022 года и Правительство так и не сообщило о намерении его продления.

3. Вариант не избавляющий Вас от займов и кредитов, но позволяющий снизить напряжение при их возмещении

Это реструктуризация долга, т.е. снижение финансовой нагрузки путём изменения условий кредитного договора. Это можно сделать несколькими способами:

Для этого надо договариваться с кредитором:

а) о снижении процентной ставки по кредиту: ипотеке, кредитной карте, любому другому виду займа;

б) продлить срок действия договора;

в) написать заявление на предоставление кредитных каникул;

В частности, Вы можете обратиться с заявлением на получение кредитных каникул с 01.01.2023 по 31.03.2023, если соблюдается совокупность условий:

- кредитный договор заключен до 01 марта 2022 года,

- размер кредита/ кредитного лимита не превышает установленного Правительством РФ предельного уровня,

- есть документально подтвержденное снижение доходов более чем на 30% в месяце, предшествующем месяцу вашего обращения за каникулами, по сравнению с вашим среднемесячным доходом за 2022 год,

- на момент обращения в отношении кредитного договора не действует льготный период, предоставленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (для ипотечных кредитов).

Кредитные каникулы предоставляются на срок не более чем на 6 месяцев. В этих пределах вы сами можете определить срок каникул с учетом вашей ситуации.

Согласно Постановлению Правительства РФ, максимальный размер кредита, по которому можно получить кредитные каникулы:

- Потребительский кредит для физических лиц — 300 000 руб.

- Кредитные карты (лимит) — 100 000 руб.

- Автокредит – 700 000 руб.

- Ипотечный кредит – 3 млн. руб.

Подробнее ➤

Ответ отключен модератором

Нет. Других вариантов нет. Можете просить в суде отсрочку исполнения решения суда, в случае принятия решений суда о взыскании - ст.203 ГПК РФ. А также заявление приставу на оставление прожиточного минимума.

Без банкротства нет. Разве что кредитор сам спишет Ваши долги (что маловероятно) либо уступит право требования (ст.388 ГК РФ) другому кредитору, например, вашему родственнику. Предложите такой вариант. Но списывать долги не в интересах кредитора. Так что рассмотрите вариант с банкротством. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. Но процедура довольно дорогостоящая. Так что если исполнительное производство будет прекращено по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть шанс на то, что возможна внесудебная процедура банкротства через МФЦ. Но если в суд еще даже не обращались, то эта процедура не представляется пока возможной.