Изменение графика работы - правомерно ли менять на сутки через 7, через 2 при наличии внешних совместителей?

• г. Рязань

В трудовом договоре график работы сутки через трое. Основное место работы. Из-за внешних совместителей график меняют на сутки через 7, через 2. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не правомерно.

Конечно, Светлана, это неверно. Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается у вас трудовым договором. Если график иной, то должно быть обоснование и внесение изменений в трудовой договор.

При этом с графиком работы Вы должны быть ознакомлены заблаговременно. То есть с графиком за февраль - до 1 января, с графиком за март - до 1 февраля.