Правила очереди к врачу - что делать, если появляется пациент без записи?

• г. Москва

Ситуация: я сижу с талоном, по времени в очереди ко врачу. Но тут на гарнизоне появляется пациент с острой болью, без записи и талона. И тут все начинаю говорить о том, что раз такое дело, тогда очередь вдруг становиться не по времени, а через одного.

Прописаны в каком-нибудь документе эти правила? На что опираться, если я не хочу пропускать человека без записи, а хочу идти по своему времени?!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, относитесь к людям так как вы хотите, чтобы относились к вам. Не прописано.

Здравствуйте, Екатерина.

По смыслу п. 4 4. Правил организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины), утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" работа врача поликлиники организовывается по принципу беспрепятственной и безотлагательной предварительной записи больных на прием к врачу, в том числе в автоматизированном режиме, в кабинет медицинской профилактики, кабинет доврачебной помощи (как при их непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону).

Т.о.,

если иное не предусмотрено внутренними правилами поликлиники, допускающими исключения из регламентированных НПА правил, действия врача, устанавливающего такой порядок приёма пациентов, не являются законными и подлежат обжалованию в порядке должностного подчинения.