Что происходит с жильем по избранному месту службы при увольнении с военной службы?

• г. Ставрополь

Но п.13. ст.15. ФЗ № 76 от 27.05.1998 г., ничего не сказано о том, что в моем случае не положено жильё по избранному месту службы. В очереди на жильё по избранному месту, я стою с 2019 года. При увольнении с военной службы (вне зависимости от снований увольнения), я буду дальше проживать на служебной жилплощади и ждать своей очереди на получение жилья по избранному месту. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется решение о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, в получении жилья, включая и в избранном месте жительства, если у вас отсутствуют в собственности жилые помещения, то вас нельзя выселить из служебного помещения

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2020 N 94-КГ 20-1

Требование: О выселении из служебного жилого помещения без предоставления иного жилого помещения.

Обстоятельства: По мнению уполномоченного органа, члены семьи нанимателя служебного жилого помещения, не признанные нуждающимися в жилых помещениях, должны освободить спорное помещение в связи со смертью нанимателя.

Решение: Требование удовлетворено, так как спорное помещение является собственностью РФ, с момента возникновения права собственности одного из членов семьи нанимателя на иные жилые помещения наниматель и члены его семьи не являлись нуждающимися в жилых помещениях, доказательств того, что уполномоченным органом принималось решение о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имеется.

В силу части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Из содержания указанных норм следует, что условием выселения из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения является не только отнесение лица к установленной категории граждан, определенной законом, но и факт состояния такого лица на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.