Возможно ли задержание выдачи трудовой книжки работодателем из-за несдачи отчета за командировку и конфликта с руководством?

• г. Белокуриха

Может ли работодатель задержать выдачу трудовой книжки из-за того, что несдан отчет за командировку. Я работаю водителем, хочу уволиться т.к произошёл конфликт с руководством (обвинили в воровстве).

Ответы на вопрос (1):

Виталий, Вам следует ознакомиться со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок оформления расторжения трудового договора с работником по любому основанию.

За задержку выдачи трудовой книжки Вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке компенасцию за вынужденный пргул в размере среденй заработной платы за каждый день задержки выдачи трудовой книжки, а также и взыскать моральный ущерб, который можете оценить в определенной сумме, например, 5000 руб.

Не сданный отчет за командировку не является основанием для задержки выдачи трудовой книжки.