Может ли отец ребёнка использовать материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Москва

Может ли отец ребёнка использовать материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Да, если мать детей умерла или лишена родительских прав.

Отец не получает сертификат на маткапитал и не может его использовать если мать не лишена родправ или не умерла.

Вадим Доброго дня.

Право на материнский (семейный) капитал появляется у мужчины, если он:

- имеет российское гражданство и является единственным усыновителем первого ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года;

- имеет российское гражданство и является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка. При этом решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

- имеет российское гражданство, воспитывает первого ребенка, рожденного не ранее января 2020 года, либо второго, третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, если мать указанных детей умерла или объявлена умершей и не имела гражданства РФ;

Также право на капитал переходит к отцу независимо от наличия у него гражданства РФ, если у матери право на получение материнского капитала было прекращено. Например, в случае лишения ее родительских прав.

С уважением.