В течении какого времени нужно встать на воинский учет после срочной службы.

• г. Санкт-Петербург

В течении какого времени нужно встать на воинский учет после срочной службы.

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 10 ФЗ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в течении 2 недель с момента исключения из списков личного состава части.

В двухнедельный срок со увольнения с военной службы гражданин обязан явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

В течении 2 х недель надо встать на учет, далее штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Здравствуйте в течение 2 недель.