О судебном процессе по восстановлению права с учетом проверки доходов истца

• г. Тамбов

Суд при рассмотрении дела о восстановлении наделен правом, а не обязанностью проведения проверки доводов истца об отсутствии у него источников дохода путем осуществления запросов в Банк, ПФР и в ФСС?

Ответы на вопрос (4):

Да, это право суда. С уважением, Елена.

Суд не обязан никого проверять.

Обычно стороны подают сами ходатайства в суд.

Суд обычно инициирует проверку по ходатайству одной из сторон судебного процесса.

Здравствуйте.

О восстановлении чего?

Суд по своей инициативе или по ходатайству участников процесса осуществляет определенные процессуальные действия.

В данном случае, если для Вас затруднительно самостоятельно представить документы, то Вы можете ходатайствовать перед судом об их истребовании. В ходатайстве необходимо привести доводы, по которым данные документы необходимы, и указать причины, по которым Вы не можете представить их самостоятельно.

В целом суд не проверяет доводы истца таким образом, а исходит из представленных в дело документов.

С уважением.