Как защитить себя от мошенницы, которая собрала деньги и пропала?

• г. Оренбург

Будет ли что-нибудь человеку, который собрал деньги за закупку и кинул людей. Время от времени выходит на связь. Кому-то даже перечисляет денежные средства. Что может сделать полиция? У неё есть несовершеннолетние дети. Ее могут посадить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Статья мошенничество грозит, судимость.

Добрый день

В отношении указанного лица могут возбудить уголовное дело. Могут осудить, но судимость будет условной (к реальному сроку - посадить-нет). Но прежде чем возбудить дело, нужно что бы от каждого потерпевшего было подано заявление. Обычно в такой ситуации пытаются отказать и отправить всех в суд, мотивируя что это гражданско-правовые отношения.

Здравствуйте!

Смотря какая сумма, могут привлечь за мошенничество и посадить.

Здравствуйте. На первый взгляд в действиях гражданки есть состав мошенничества, но не факт что полиция вам поможет. Большая вероятность отказа в возбуждении дела. Придется быть настойчивыми.