Горгаз Таганрога требует только жёсткое подсоединение настенных котлов к газовой сети - законное требование или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Горгаз Таганрога запрещает подсоединение настенных газовых котлов к газовой сети гибким газовым шлангом (сильфоном). В других городах это не запрещено. Законно ли требование горгаза подсоединять настенные котлы только жёстким способом, т.е. металлической трубой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А чем ЭТО ОБОСНОВАННО? Это НЕЗАКОННО. Существуют ДБН=СНиП. СНиП 2.04.08-87*

6.4 Присоединение к газопроводу бытовых газовых приборов и аппаратов, отопительных установок, КИП и приборов автоматики, переносных газовых горелок, передвижных и временных (сезонных) газоиспользующих установок и установок, испытывающих вибрацию, допускается предусматривать гибкими рукавами после отключающего устройства на ответвлении газопровода к уста-новкам.

В качестве гибких рукавов следует применять резиновые рукава, рукава в металлической оплетке, и металлорукава, которые должны быть стойкие к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

Обжалуйте ПРОКУРОРУ и В СУД...

Желаю удачи. В.