Как решить проблему долга, если заемщик скрывается за имуществом матери - опыт и советы.

• г. Краснодар

В 2019-2020 году у меня по нескольким распискам человек взял в долг крупную сумму денег, на данный момент я обратилась в суд. У этого человека нет имущества, но в 2020 году появилась новая квартира (в новостройке) у мамы этого человека. В этой квартире проживает этот человек со своими несовершеннолетними детьми. Собственник квартиры - мама заемщика (пенсионерка). Я могу привлечь соответчиком маму и наложить арест на квартиру мамы, так как пенсионерка никак с пенсии не могла купить данное жилье. Посоветуйте как действовать?

Ответы на вопрос (6):

Мама в данном случае чиста, Татьяна. У Вас спор не с ней. Она всегда может сказать, что всю жизнь копила на квартиру.

Нет, привлечь маму и наложить арест (запрет) на сделки с квартирой вы не сможете.

Здравствуйте, нет не можете. У вас спор не с мамой и мама по долгам своих детей не отвечает. За одним лишь исключением, нужно доказать, что квартира была куплена за деньги этого человека, так как мама себе этого позволить не может и наложить арест на данную недвижимость. А дальше уже если этот факт будет установлен и доказан, отдать её на реализацию т. е. на торги и с продажи возместить вам ущерб. Но это процесс не простой.

Не можете она у вас в долг не брала и к его долгам никакого отношения не имеет.

Не можете вы ничего сделать. Т.к. это имущество не должника. Пусть пристав описывает и продаёт имущество по месту жительства должника.

Индексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ и за 3 года по ст. 395 ГК РФ можете проценты за пользование деньгами взыскать.

Вы можете разделить совместно нажитое в браке имущество должника в суде и обратить на его долю взыскание, если это возможно.

Такими "фокусами" как раз и пробавляются профессиональные "должники", у которых имущество - "есть", но его - "НЕТ", так как, оно по документам принадлежит ИНЫМ лицам.