Можно ли дарить и принимать долю от недвижимости при запрете регистрационных действий?

• г. Старый Оскол

Есть Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, а дарить мне можно? Можно принять долю от дочери нотариально? Пройдёт сделка при таком запрете?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, поскольку наложен запрет.

Дарение не пропустит Росреестр (запрет на него тоже распространяется).

Регистрация запрета на совершение действий по регистрации в отношении собственника означает, что последний не сможет распоряжаться недвижимостью (продажа, дарение и т. д.). Владение и пользование ею сохраняются. Запрещение не сработает, если основанием для регистрационных действий является решение суда.23 нояб. 2022 г.

Дарить вам можно, но вы хотите, чтобы имущество выставили на торги?

Можете подарить. Но Росреестр не зарегистрирует эту сделку.