Как отменить приговор в отсутствие одного из истцов?

• г. Волгоград

Был подан иск двумя заявителями. Первый истец заочно приговорен к судебному сроку и находится в федеральном розыске. Могу ли я потребовать подачи нового иска от второго исца, чтобы первый иск был признан недействительным.

Ответы на вопрос (11):

Не можете (по указанным вами основаниям);

от первого истца иск мог подать его представитель - это в рамках правого поля;

даже если лицо в розыске, его право на обращение в суд не может быть как-то "пресечено" или "ограничено";

суд принимает решение, соблюдая нормы процессуального и материального права;

Требовать можете, но это его ник к чему не обязывает, вам надо поступить так чтобы это сделал суд по своей инициативе.

А если истец не может предоставить доверенность на иное лицо (причина - федеральный розыск). Иск им был подан ранее. Могу ли я требовать его присутствия?

Добрый день!

Уточните, какой предмет спора?

Не можете требовать

Вы истец или ответчик? В чем ваш интерес?

От этого зависит ваша стратегия и тактика действий, а не от могу-не могу

Ст. 55-57 ГПК РФ. Предоставление доказательств - равные права обеих сторон.

Нет, не можете потребовать присутствия в суде истца, он может вообще не явиться в суд.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

см. ст. 167 ГПК РФ.

Здравствуйте

Если вы ответчик вы имеете право заявлять ходатайства, подавать жалобы если ваши процессуальные права нарушены.

Если доверенности нет, то представитель не может присутствовать, но может заявить о рассмотрении без него.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Добрый день, вы все довольно смутно написали, либо уточнение сделайте, либо новый вопрос задайте, но уже более подробно и понятно...

Из тех слов, что вы указали, истец может не являться, написав ходатайство о рассмотрение в его отсутствие, если суд сочтет, что его присутствие необходимо, то его принудительно вызовут.

Если вы ответчик, то вы можете заявлять любые ходатайства.

Если доверенность не может быть представлена, то не можете потребовать присутствия в суде истца

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 35, 167

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Т.е. если в иске истец не просил рассмотреть дело в его присутствии, то здесь нет смысла требовать его присутствия, т.к. суд вправе рассмотреть дело в отсутствие истца или одного из них. Отсутствие представителя также не основание для того, чтобы не рассматривать дело.

Это лучший ответ

Да-это Ваше право. Вы можете непосредственно в ходе судебного заседания заявить ходатайство о вызове истца в суд с аргументацией необходимости его явки. Данная норма предусмотрена статьей 35 ГПК РФ.

Если истец не просил рассмотреть исковое заявление в свое отсутствие и не будет представителя дважды в судебных заседаниях, то Вы вправе настаивать на оставлении его без рассмотрения в порядке 222 ГПК РФ. Удачи.

Здравствуйте Ольга!

Странное у Вас требование!

Истец не для того бегает, чтобы по Вашему требованию явиться в суд. Тем более он не даст доверенность своему поверенному, так как это выявит его месторасположение для правоохранительных органов

Неявка истца в судебное заседание регулируется ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ. В этом случае судебное заседание может быть отложено или суд

вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными

Те более подачей какого-то иска Вы не сможете изменить иск, так как по нормам ч.1 ст.39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение ГПК РФ это может сделать только сам истец. Подавший этот иск

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска