А сейчас при трудоустройстве, сказали поменяйте паспорт, просрочен!

• г. Подольск

Поменяла паспорт в связи с замужеством 18.02.2002, 20 лет исполнилось 09.10 2002. Десять лет жила и не возникало проблем! А сейчас при трудоустройстве, сказали поменяйте паспорт, просрочен! С этим паспортом получала права, загранпаспорт, и ВИЗЫ, и много других организаций проходила! Надо ли менять или всё таки действительный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Направляю Вашему вниманию выдержку из постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Вывод:

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.