Как обжаловать пени за неуплату жкх без квитанций и можно ли не платить за уборку мусора, если не живешь в доме?

• г. Тюмень

Можно ли обжаловать пени за неуплату жкх, если тсж не присылали квитанции? Если я не живу в доме, можно не платить за уборку мусора?

В течение 3-х лет не приходили квитанции об уплате жкх за мусор за дом, в котором не живу. Хотя исправно платила за газ и прочие услуги. Думала что, если не живу в этом доме, то не нужно платить за мусор. Сейчас тсж (видимо задним числом) начислили счёт за неуплату за 3 года + пени и отправили всё в суд.

Ответы на вопрос (4):

За мусор нужно платить, даже если не живёте.

То, что Вы не знали о том, что надо оплачивать вывоз мусора - не освобождает Вас от оплаты данной услуги. Вам надо было поинтересоваться ситуацией, а Вы благополучно самоустранились.

Соответственно и пени Вы обязаны оплатить, в силу п.14. ст. 155 ЖК РФ.

То, что Вы не знали о том, что надо оплачивать вывоз мусора - не освобождает Вас от оплаты данной услуги.

Пени можно уменьшить. Сам долг - нельзя.