Отказавшийся отцовства отец может быть обязан платить алименты после 13 летнего отсутствия в жизни ребенка

• г. Москва

Загса не было между родителями

Отец принял отцовство.

Отчество у ребенка отца

Спустя несколько лет, он отказался официально от ребенка

Мать не подавала на алименты

Отец не платил так же алименты, и не участвовал в жизни ребенка за 13 лет. Сейчас мать хочет подать на алименты, спустя столько лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если ребенок не был позднее усыновлен другим мужчиной, то можете требовать уплаты алиментов до достижения ребенком 18-летнего возраста.

"Отказ" отца значения не имеет.

Алименты будут назначены с даты подачи заявления в суд (в том числе - почтой).

Если была переписка с отцом ребенка и Вы требовали уплачивать алименты - возможно взыскание за 3 года, предшествующие дате подачи заявления в суд.

Если отец не указан в записи акта гражданского состояния (свидетельстве о рождении ребенка) - одновременно необходимо заявить требование установления отцовства.

Если, как Вы указали, он уже не отец ребенка официально, то суд откажет во взыскании алиментов.