Супруг отправляется на добровольную службу на три месяца без продления контракта

• г. Санкт-Петербург

Супруг пошёл добровольцем. Контракт был подписан в Военном комиссариате на три месяца. Какой порядок действий в дальнейшем? Контракт продлевать не собирается.

Ответы на вопрос (3):

Юля, ваш супруг вправе обратиться с рапортом об увольнении. Однако контракт в настоящее время продлевается автоматически согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Пусть подаёт рапорт на увольнение. Однако следует помнить, что, согласно пункту 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Со слов Президента РФ Владимира Путина, мобилизация в настоящее время прекращена и отдельного указа не требуется, однако у супруга будет возможность это проверить лично. Если в/ч откажет в увольнении - пусть обращается в соответствующий военный суд, судья даст оценку указанному доводу, в числе прочих доводов сторон. Такие дела.

Доброго времени суток.

Если контракт заключен с добровольческим формированием и есть в контракте пункт о досрочном расторжении - может уволиться досрочно. Надо читать контракт.

Если контракт с ВС РФ - шансы на то, что он будет продлен до конца СВО имеются.