Можно ли менять сумму иска, если она растет в связи с ежемесячной оплатой жилищно-коммунальных услуг? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, через ходатайство!

Да,сумма иска может меняться, закон допускает пересчет задолженности на дату вынесения решения в связи с ее возрастанием.

Вы вправе изменить предмет иска или увеличить или уменьшить исковые требования в силу ст.39 гпк рф.

Спасибо, по какой статье закона?

Так, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Здравствуйте!

На основании ст.39 ГПК РФ Вы имеете право изменить предмет иска, то есть сумму в Вашем случае.