Кто вправе решать, куда будет стекать вода - сосед или собственник дома?

• г. Тула

У меня 1/2 дома, соседи хотят поставить второй этаж и конструкцию крыши хотят положить поверх моей так, чтобы вода с их половины стекала на мою а дальше на мою землю. Я им отказал. Вправе ли я поступил и на какие законы могу ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да правильно, так как владение и пользование имуществом, составляющим предмет общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников.

Добрый вечер, все верно, вы имели право отказать, теперь они должны через суд решать данный вопрос, а вы подадите на иск возражение опираясь на закон, но тут нужно будет сперва изучить их основание.

Да, вправе. Реконструкция упоминается в Градостроительном кодексе РФ (далее ГрК РФ), в ст. 1. Надстройка, это изменение параметров: этажность, площадь.

Ст.51 ГрК РФ дает определение разрешения на реконструкцию. Весь перечень, необходимых документов для получения разрешения на реконструкцию содержится в п. 7 ст. 51 ГрК РФ.

Согласно п. 6 ч. 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для выдачи разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства, необходимо согласие всех правообладателей объекта капитального строительства.

То есть вы отказали правомерно.