Урегулирование проблемы стока воды и снега с частного дома на соседнюю усадьбу - обязательность развернуть крышу или возможность использования снегозадержания и слива

• г. Барнаул

Если частный дом находится на меже и с его крыши стекает вода или снег на соседнею усадьбу могут ли хозяина дома заставить развернуть крышу на доме если размеры дома 7 на 10 метров или можно обойтись снегозадержанием и сливом.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Хозяева имеют право попросить устранить препятствия во владении своим имуществом, а могут и в суд обратиться.

Если дом установлен на основании выданных разрешений, зарегистрирован в Реестре, то требовать можно только установки каких-либо конструкций, обеспечивающих, как вы выражаетесь -

снегозадержанием и сливом
, ну или что-то подобное.

А нам суд вынес решение развернуть крышу. Не взирая на то что дом старый 60-годов ему лет больше чем нам, семья молодая двое детей.

---Здравствуйте, суд вынес совершенно верное решение. К соседям только не совсем адекватные граждане сливают воду и сбрасывают свой снег. (когда строили и накрывали крышу и нужно было думать. Возможно что это и не делали, но исправлять придётся вам) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.