Какие причины будут положительными для суда в дальнейшем, если подать в суд на фактическое вступление в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец-единственный наследник после смерти его сестры, ему 89 лет, 6 лет прошло с момента смерти сестры, но он не знал, что квартира поделена по 1/2 доли с ее мужем, также никто не знал об их давнем разводе. После смерти бывшего мужа сестры выяснилились эти обстоятельства. Подали исковое заявление в суд на продление срока вступления в наследство. Суд вынес решение - отказ. Какие причины будут положительными для суда в дальнейшем, если подать в суд на фактическое вступление в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, фактическое принятие наследства состоит в том, что наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такими действиями считаются:

1. вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

2. принятие наследником мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3. производство наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

4. оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение им от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Совершение наследником указанных действий должно быть подтверждено в судебном порядке.