После смерти гражданской жены, мне пришлось погасить кредит в 500 долларов

• г. Андижан

Уменя умерла гражданская жена, карты сразу заблокировали а кредит попрасили чтобы я выплатил.

Я погасил кредит 500 долларов.

Что скажите?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Саша. Что можно сказать по поводу Ваших уже совершенных действий?! Сейчас можно только разъяснить, как применяется в аналогичных ситуациях законодательство. Во-первых, наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство умершего (ст. 1175 ГК РФ). Т.е. если не принял наследства - по долгам не отвечает. Во-вторых, судя по Вашим пояснениям, Вы в т.н. "гражданском браке", т.е. никак не можете быть наследником в том плане, что не можете претендовать на часть доли в совместно-нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ), разве что, было завещание на Вас. Иными словами, если к наследству Вы не призывались, можно было эти денежные средства не платить, а так - Вы сделали "подарок" кредитной организации.

Я добиваюсь на счёт её квартиры думаю что у меня всё получится.

Только как быть дальше?

С картой и с вкладами? Мы вместе вкладывали но на её имя.

Здравствуйте. Уточните на каких основаниях вы претендуете на данную квартиру, вы являетесь официально созаемщиком?

У Вас не было жены. А потому не понятно на каком основании её квартире вдруг станет Вашей..