Может ли хозяйка продуктового магазина, списывать просроченный товар на продавцов?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Нет. Она не может так делать.

Здравствуйте. Нет, не может. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

Дарья, не вправе, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ГИТ (ст. 239 ТК РФ) .

Здравствуйте.

Нет, конечно. Просроченный товар подлежит утилизации.

С уважением.