Претензии к тестю - как взыскать переведенные средства в качестве неосновательного обогащения без письменного договора?
199₽ VIP

• г. Пенза

Почти 3 года назад в январе 2020 года я перевёл 2 раза по 100 000 рублей на карту моего тестя. Эти переводы были в рамках устной договоренности о разделе имущества наших детей. Однако, впоследствии, вопрос раздела не был урегулирован и дети до сих пор судятся. В настоящее время я хочу взыскать переведённые средства в качестве неосновательного обогащения. Никаких письменных договоров между мной и тестем нет. Какие у меня шансы на Ваш взгляд? Может ли прошедший длительный период негативно повлиять на решение суда? На что мне обратить внимание?

Ответы на вопрос (9):

Срок исковой давности три года.

Можете подать исковое заявление о взыскании по ст.1102 ГК РФ.

Добрый день!

Уточните, переводы были с назначением платежа?

Здравствуйте, Кирилл! Если не пропустите срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), который составляет 3 года с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ), то шансы хорошие взыскать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но нужно тогда поскорее подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте

Срок исковой давности 3 г.

ст.196 ГК РФ

Взыскать можно, если не было договоров с ним.

На основании ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Напишите перед судом ему письмо с просьбой о возврате, укажите про пени, штрафы

Это можно учесть.

Можете подать иск в суд по факту неосновательного обогащения, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Но суд может и отказать.

Ведь перевод был добровольным.

Ищите доводы для своей позиции.

- см. ст. 196, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

Шансы есть.

Если не пройдет срок давности (ст. 196 ГК РФ).

Т.е. если не будете затягивать.

Ну и надо смотреть по какой причине перечисляли деньги, т.к. есть еще ст. 1009 ГК РФ. На нее надо обратить внимание. Придумать в связи с чем перечисляли эти деньги. И подумать над тем что будет говорить вторая сторона, чтобы ей было чем возразить.

Сам по себе длительный период не повлияет на решение суда. Если уложитесь в три года.

Добрый вечер, Кирилл.

Давайте по порядку.

1)Решайте быстрее вопрос, у вас 3 года ведь СИД!

2)Иск нужно хорошо продумать, привести аргументы причин перевода денежных средств.

3)Шансы у вас неплохие, тут явно имеются освоения на ст. 1102 ГК РФ!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

4)Длительный срок никак не повлияет на решение, тут не взаимосвязанно.

5)Вы поясните просто действительно как было и все, ведь умысле у вас был не корыстный какой-то, а наоборот.

6)Просто готовиться нужно, что вторая сторона подаст возражение, изучите его, поймете тогда только какую стратегию выстраивать.

Пока что все что могу вам сказать по данному вопросу.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Кирилл Викторович!

1. Вам необходимо обратить внимание на срок исковой давности ст. 196 ГК РФ, и действовать быстрей, чтобы он не истек, отсчитывать его следует от первого, либо от последнего платежа когда Вы перевели, срок когда Вы можете взыскать 3 года.

2. Если Вы решили взыскать, то срочно направляйте письменную претензию с требованием возврата денежных средств с ссылкой на ст. 1102 ГК РФ. Пропишите срок на добровольный возврат не более 30 дней.

3. Если на претензию не будет получен ответ, то сразу же составлять исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, о направлять в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл Викторович здравствуйте 🤝

Хорошие у Вас шансы, поскольку срок исковой давности не истёк

Согласно статьи 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Напишите требование о возврате денежных средств в его адрес, со ссылкой на статью 1102 ГК РФ

А ДАЛЕЕ при отказе либо игнорировании Ваших требований - иск в суд по месту регистрации ответчика

——————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна.