По данному диагнозу какая будет категория годности? Я так понимаю будет 42 статья расписания болезней?

• г. Москва

По данному диагнозу какая будет категория годности? Я так понимаю будет 42 статья расписания болезней?

Ответы на вопрос (2):

Максим, ваш вопрос в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Максим.

Да, вы правы, наиболее вероятно, что для оценки годности к военной службе в данной ситуации должна быть применена статья 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Однако, для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. И вот почему.

На основании даты исследования анализа крови от 07.07.2015 г., обследование, результаты которого вы представили, проведено более 7 лет назад. Для человеческого организма в целом и для выявленной патологии - это срок немалый, поэтому для точного и обоснованного ответа желательно видеть актуальные результаты, особенно ЭКГ и ХОЛТЕР.

Кроме того, при одном и том же диагнозе для разных категорий граждан статьей 42 может быть предусмотрена разная категория годности.

Поэтому, желательно знать, к какой категории относится гражданин - обычный призывник, военнослужащий по контракту (мобилизованный).

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.