То есть наличие стажа как то будет влиять на размер ее пенсии?

• г. Самара

У меня ребенку 2 года, собираюсь выйти на работу, а с ребенком до школы будет сидеть бабушка (моя мама 1965 г. р.). Но она (моя мама) переживает, что у нее стажа 23 года, а до пенсии осталось 8 лет, и говорит, что для того чтобы была хотя бы минимальная пенсия-нужно 25 лет для женщины. Права ли она? То есть наличие стажа как то будет влиять на размер ее пенсии? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для женщины необходимо 20 лет трудового стажа.

25 лет нужно для мужчины, 20 лет для женщины.

Спасибо за ответ, хотела уточнить-а если 20 лет стажа для женщины не будет, тогда что будет с пенсией? вообще не начислят?

никаких новых законов не принято. По действующему требуется 5 лет стажа для выхода на пенсию. Всё остальное влияет на размер пенсии.